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    注冊什么公司交稅少(注冊公司都交哪些稅分別是多少)

    發布者:曉猛 來源:企的寶財稅集團

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    新公司注冊后需要交哪些稅

    簡單說來,公司開好了,要做業務吧,不管是做貿易還是提供服務的,現在營改增了,都是交增值稅,公司盈利了,要交所得稅,公司要雇傭員工吧(老板們當然也是員工),要交個人所得稅,除此之外,還有要交的小稅種,如附件稅、印花稅。增值稅在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務和應稅服務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人。增稅稅納稅人分為小規模納稅人和一般納稅人。

    - 增值稅小規模納稅人;不可進項抵扣,稅率為3%。- 增值稅一般納稅人。可以進項抵扣,服務類稅率通常為6%,貿易類稅率通常為17%。

    稅收優惠政策:符合小型微利企業標準的增值稅小規模納稅人,按月納稅的企業月銷售額不超過3萬元(含3萬元)的,按季度納稅的企業季度銷售額不超過9萬元(含9萬元)的,免征增值稅。哪些企業屬于小型微利企業?《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十二條規定,享受企業所得稅優惠的小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。哪些企業可以申請成為一般納稅人?國家稅務總局令第22號《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》第四條規定,年應稅銷售額未超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準以及新開業的納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

    對提出申請并且同時符合下列條件的納稅人,主管稅務機關應當為其辦理一般納稅人資格認定:(一)有固定的生產經營場所;(二)能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。企業成為一般納稅人后,能否申請為小規模納稅人?不可以。中華人民共和國財政部令第65號《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十三條規定,除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。

    附加稅附加稅通常有城市維護建設稅(以下簡稱城建稅),教育費附加,地方教育費附加,另外,還會有一些地方性的附加稅,如上海地區有河道費。附加稅是以企業實際繳納的消費稅、增值稅稅額為計稅基礎的。城建稅城建稅有三擋稅率,企業注冊地址在市區的,稅率為7%;在縣城、鎮的,稅率為5%;不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。

    教育費附加,稅率為3%;地方教育費附加,稅率為2%;河道費(上海地區),稅率為1%。稅收優惠政策:從2016年2月1日起,符合小型微利企業標準的增值稅小規模納稅人,按月納稅的企業月銷售額不超過10萬元(含10萬元)的,按季度納稅的企業季度銷售額不超過30萬元(含30萬元)的,免征教育費附加、地方教育附加。案例一:假設A企業為符合小型微利企業條件的小規模納稅人,按月納稅,一月開票金額為30900元(含稅),二月開票金額為103000元(含稅),A企業的增值稅和附加稅情況是怎樣的?一月:收入=30,900/(1+3%)=30,000,月銷售額不超過3萬,免征增值稅,增值稅為0,在增值稅基礎上征收的附加稅也就為0;二月:收入=103,000/(1+3%)=100,000,月銷售額不超過10萬,免征教育費附加、地方教育附加。

    增值稅=收入*增值稅率=100,000*3%=3,000;城建稅(假設稅率為7%)=增值稅*城建稅率=3,000*7%=210;河道費(假設為上海地區)=增值稅*河道費率=3,000*1%=30。所得稅所得稅分為企業所得稅和生產經營所得個人所得稅,除個人獨資企業和合伙企業的其他企業為企業所得稅的納稅人。個人獨資企業和合伙企業為生產經營所得個人所得稅的納稅人。

    所得稅征收方式分為查賬征收和核定征收,查賬征收是在企業的實際利潤基礎上征稅,核定征收是在企業的實際收入基礎上按照行業的核定利潤率計算核定利潤來征稅(核定利潤=實際收入*核定利潤率)。企業所得稅除個人獨資企業和合伙企業以外的其他企業,在利潤的基礎上繳納企業所得稅,企業所得稅的稅率通常為25%。企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。

    企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。稅收優惠政策:符合條件的小型微利企業,按照稅前利潤的50%作為計稅基礎,并按20%的稅率繳納企業所得稅,即實際稅率為10%。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

    案例二:假設B企業符合小型微利企業的條件,第一季度虧損10萬元,第二季度盈利32萬元,第三季度虧損15萬,第四季度盈利20萬,年度累計盈利27萬,次年的年度企業所得稅匯算清繳進行納稅調整后(年度累計稅前利潤達到了30萬),B企業整年的繳稅情況是怎樣的呢?案例三:延伸一下案例二,如果B企業在年度匯算清繳時年度累計稅前利潤超過了30萬(假設納稅調整后,本年累計稅前利潤達到了32萬),不再滿足小型微利企業的標準,企業所得稅情況又是怎樣呢?對比案例二和案例三,稅務機關認定的稅前利潤從30萬增加至32萬,整年實際繳納的企業所得稅竟然從3萬增加到了8萬。也就是說,利潤僅增加了2萬,稅金竟然要多交5萬。生產經營所得個人所得稅個人獨資企業和合伙企業,在利潤的基礎上按照個稅五級超額累進稅率表征收生產經營所得個人所得稅,稅率5%-35%。

    個人所得稅工資薪金所得個人所得稅,在員工工資的基礎上按照七級超額累進稅率表計算(稅率5%-45%),個稅免征額3500元。案例四:員工小王稅前工資為6000(已扣除個人承擔的社保和公積金),他該繳納多少個人所得稅呢?個人所得稅(工資薪金所得)=(6,000-3,500)*10%-105=145勞務報酬所得個人所得稅,通常對兼職人員征收,按照三級超額累進稅率表計算(稅率20%-40%)案例五:如果案例四中的小王不是員工,而是兼職人員,他又該繳納多少個人所得稅呢?個人所得稅(勞務報酬所得)=(6,000-6,000*20%)*20%=960印花稅營業執照,按件貼花五元;房屋租賃合同,按租賃總額的千分之一貼花;購銷合同,技術合同,按合同金額的萬分之三貼花。

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